Ford Focus глазами интернет сообщества: анализ упоминаний в социальных медиа в октябре 2013 г.

Ford Focus глазами интернет сообщества: анализ упоминаний в социальных медиа в октябре 2013 г.

Исследование проведено методом бесконтактных опросов и основано на анализе упоминаний автомобиля Ford Focus  в русскоязычных соцмедиа за октябрь  2013 года.

Материал подготовлен с помощью системы бренд-мониторинга и анализа упоминаний в социальных медиа Brand Analytics.

Впервые мы проводили исследование данной модели в апреле 2013 года, http://avtology.com/news/analytics/47.

Всего за октябрь  2013 года проанализировано более 13 тысяч сообщений от 8 тысяч уникальных авторов.

Ford Focus  – одна из самых популярных и продаваемых в России моделей авто, поэтому не вызывает удивления стабильный уровень количества обсуждений данной марки в соцмедиа на протяжении всего месяца.

 

Первый  пик обсуждений пришелся на 8 октября, и вызвал массу перепостов  с 12 часов дня по московскому времени. Сообщение о том, что «Обновленный Ford Focus ST покажут в 2014 году» собрало огромную аудиторию в twitter.

Второй всплеск произошел 28 октября, так же в твиттере. Интерес вызвало сообщение о том, что «Ford Focus стал самым продаваемым автомобилем в мире», и хотя данная новость активно продвигалась в соцмедиа в апреле 2013, пользователи продолжают следить за рейтингом продаж Фокуса.

Это говорит о высоком уровне лояльности интернет-аудитории марке.

 

Эффект от данных всплесков интереса  сказался на предложениях на вторичном рынке с некоторым запозданием в 4-5 дней. На следующем  хорошо видно, что количество предложений автомобилей 2011 года выпуска выросло, что обусловлено так же  приближением 2014 года. Количество предложений о продаже 3-4 летних автомобилей так же увеличилось.

Это говорит о том, через публикацию резонансных новостей, автобренды могут попробовать напрямую влиять на активность спроса и предложения даже на вторичном рынке.

Стоит отметить, что этот инфоповод был воспринят аудиторией социальных медиа позитивно – соотношения позитивных и негативных упоминаний – 2,5.

Этот показатель значительно ниже, чем был в апреле 2013, скорее всего это связано с тем, что в апреле инфоповоды публиковались в соцмедиа официальными аккаунтами, а в октябре авторы имели меньшую значимость.

География сообщений по городам России распределилась ожидаемым образом.


Михаил Валентинов