Toyota Prius - специфичный автомобиль для оригиналов

Toyota Prius - специфичный автомобиль для оригиналов

Были времена, когда казалось, что уже в недалеком будущем автомобили приобретут футуристичный дизайн и будут ездить исключительно на экономичной электротяге. Однако на деле пока только компании Tesla претворяет в жизнь эти фантазии. А в массовом сегменте их реализует компания Toyota, которая выпускает уже в третьем поколении гибридный автомобиль Prius.

Toyota Prius в России не снискала столь высокой популярности, как за рубежом, и, в особенности, в США.  Оно и понятно, за границей автомобилисты более серьезно и осознанно относятся к вопросам экономии. При этом, вопросы имиджа для них вторичны. В России Prius стал известен благодаря, в первую очередь, серым поставкам. А призвание получил после того, как стал официально поставляться на наш рынок. Однако до сих пор спрос на Toyota Prius остается на низком уровне. Причин тому, как минимум, две. В первую очередь, потому что Prius – объективно дорогой автомобиль. Во-вторых, не все стремятся приобщаться к новым технологиям, в особенности, с учетом российских климатических особенностей и высоких цен на сервисное обслуживание.

Мы решили на собственном опыте проверить, насколько удобно и выгодно ездить на Toyota Prius по зимним пробкам в Москве и Подмосковью. У тестового «Приуса» был небольшой пробег, чуть более 10 000 км.

Toyota Prius

Дизайн автомобиля весьма специфичен. Мы собирали отзывы о внешнем облике Toyota Prius, и опрощенные разделились строго на два «лагеря», на тех, кому он вообще не понравился, и на тех, кому он пришелся по душе. Я причисляю себя ко второй группе, а потому могу с уверенностью сказать,  что в Toyota Prius главное совсем не дизайн, а техническая начинка. Тем не менее, на мой взгляд, модель третьего поколения выгодно отличается своим интересным дизайном. Toyota Prius перестал быть «мыльницей» с двойным задним стеклом, а стал современным автомобилем с актуальным, запоминающимся дизайном, который напоминает дизайн семейных авто с мягкими формами и обтекаемыми пропорциями.

Toyota Prius

В салоне у Toyota Prius больше разных интересных деталей. Изначально в этом автомобиле приборная панель располагалась всегда в центральной части, а не с левой стороны от водителя, как это чаще всего и встречается. Отмечу также, что такая компоновка практически не встречается на рынке, и она, безусловно, является яркой чертой этого автомобиля. Добавим также, что в новом поколении у «Приуса» полностью переработанный дизайн салона и  улученное качество отделки.

Toyota Prius

Что касается управления, то у Toyota Prius оно такое же, как и у обычного автомобиля. Однако есть и определенные особенности, которые впечатляют уже при первом знакомстве с автомобилем. В первую очередь, речь идет о моменте запуска. Впечатляет то, как «Приус» просто «молча» трогается с места и едет. Стоит только надавать на педаль газа, как сразу чувствуется легкая вибрация – это включился ДВС. К слову сказать, он работает практически всегда при движении автомобиля, отключается только на период рекуперации энергии торможения. Все алгоритмы работы гибридного привода отображаются в соответствующем меню на дисплее. Так, водитель может следить за функционированием автомобиля и особенностями работы его моторов.  

Toyota Prius

При торможении «Приус» выдает небольшой подвох. Так как одна фаза активного торможения происходит при использовании электромотора и ДВС,  а другая часть - только электротяге, то в момент переключения ощущается небольшой «провал» в педали и поначалу это может доставлять проблем водителю. Но все это дело привычки.

Toyota Prius

Тяги электродвигателя вполне хватает для уверенного разгона «Приуса» в городских условиях. Средний расход топлива составляет 6-7 литров бензина АИ-95 на 100 км пути  в любых условиях, будь то пробка, в которой машина едет на электромоторе, или загородная трасса, по которой автомобиль едет на ДВС.  С маневренностью у «Приуса» все в порядке, другое дело, что ему недостает обзорности. Из-за особенностей конструкции кузова, в частности, высокой посадки, водителю приходится привыкать к дистанции перед капотом. Дело в том, что при нормальной посадке капот абсолютно не виден. Что касается заднего обзора, то тут все еще хуже, обзорности явно недостаточно. Стекло задней двери состоит из двух элементов, расположенных в разных плоскостях, и это ухудшает обзорность. Отмечу также, что из-за все тех же особенностей конструкции кузова Toyota Prius задняя часть автомобиля загрязняется неравномерно. В образовавшееся под дворником «окно» видно только часть сзади идущего автомобиля.

Toyota Prius

Добавлю также, что у Toyota Prius весьма вместительный салон. Пассажиры могут расположиться здесь со всеми удобствами. На заднем ряду хватает места для трех человек. Однако в багажник автомобиля много вещей разместить не получится.

Резюмируя хочу отметить, что, спустя некоторое время езда на Toyota Prius, начинаешь относиться к автомобилю спокойно, как в обычной машине. В целом «Приус» годится для ежедневного использования, даже для семейного применения. И это было бы реально так, если бы не цена Toyota Prius. Приобрести базовую комплектацию этой модели можно по цене от 1,6 млн рублей, которые, как мне кажется, добровольно сможет потратить только ярый приверженец экологичных технологий. 

Благодарим российский офис Toyota Motor за предоставленный автомобиль на тест-драйв.


Михаил Валентинов Toyota PriusPriusТест-драйв