Концерн Volkswagen AG сохраняет стабильность

Концерн Volkswagen AG сохраняет стабильность

За прошедшие три квартала 2014 года прибыль составила 147 млрд евро, незначительно превысив аналогичный показатель за предыдущий период (2013 г. — 145,7 млрд евро), в частности, из-за негативного влияния курсовой разницы в первом полугодии. Операционная прибыль увеличилась на 10% до 9,4 млрд евро (2013 г. — 8,6 млрд евро). Операционная рентабельность продаж выросла до 6,4% (2013 г. — 5,9 %). В показатели операционной прибыли концерна не вошли результаты деятельности китайских совместных предприятий, которые учитываются по методу долевого участия и потому не включаются в сводную операционную прибыль. Доля операционной выручки, приходящаяся на китайские совместные предприятия, в течение первых девяти месяцев составила 3,9 млрд евро (2013 г. — 3,5 млрд евро).

Прибыль концерна Volkswagen до налогообложения составила 11,5 млрд евро (в 2013 г. — 9,4 млрд евро). Рентабельность продаж до уплаты налогов в период с января по сентябрь выросла до 7,8% (2013 г. — 6,5%). Прибыль после налогообложения составила 8,7 млрд евро (ранее — 6,7 млрд евро). «Мы продемонстрировали устойчивый рост в этом году. Тем не менее, мы должны продолжать уделять внимание созданию базы, которая позволит нам ответить на основные технологические и экономические вызовы, стоящие перед автомобильной промышленностью. Мы успешно запустили программу Future Tracks, которая поможет нам постоянно повышать эффективность, гибкость и рентабельность производства. Концерн Volkswagen может уверенно смотреть в будущее», — сообщил проф. д-р Мартин Винтеркорн (Prof. Dr. Martin Winterkorn), председатель правления концерна Volkswagen AG. Концерн также подтвердил данный ранее прогноз на 2014 год.

Мировой спрос на легковые автомобили продолжает расти, хотя и более медленными темпами. Однако ситуация на рынке варьируется в зависимости от региона. Наибольший рост отмечался в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Северной Америке, а также в Западной и Центральной Европе. В Южной Америке и Восточной Европе отмечается значительное уменьшение объемов продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Мы ожидаем, что в течение последних трёх месяцев 2014 года на рынках сохранится разнонаправленная динамика. На ситуацию влияет политическая и экономическая неопределённость, что требует максимальной гибкости и финансовой устойчивости с нашей стороны. Наше рациональное управление издержками и инвестициями, а также постоянное оптимизация производственных процессов, опирающаяся на программу развития и повышения эффективности Future Tracks, остаются основными элементами корпоративной Стратегии-2018. С ними мы сможем достичь стратегических целей и целевых показателей рентабельности», — отметил финансовый директор Volkswagen Ханс Дитер Пётч.

Чистая ликвидность автомобильного подразделения в конце сентября составила 16,8 млрд евро (16,9 млрд евро — на 31 декабря 2013 г.). Инвестиции в земельные участки, заводы и оборудование, инвестиционную недвижимость и нематериальные активы (капитальные затраты) в автомобильном подразделении остались практически неизменными, на уровне 6,5 млрд евро (2013 г. — 6,4 млрд евро). Концерн Volkswagen сохранил свой рациональный подход к инвестициям: соотношение капитальных затрат к выручке от продаж в автомобильном подразделении составило 5,0%, не изменившись по сравнению с 2013 годом. Инвестиции были сделаны в основном в производственные помещения и в модели, которые будут запущены в 2014 и 2015 годах, а также в обеспечение экологической безопасности нового модельного ряда.

Марка «Volkswagen — Легковые автомобили» за первые девять месяцев 2014 года получила операционную прибыль в размере 1,7 млрд евро (2013 г. — 2,1 млрд евро). Влияние на операционную прибыль оказали снижение объёмов продаж, отрицательный эффект от курсовой разницы в первом полугодии и увеличившиеся расходы на новые технологии, в то время как более низкие материальные затраты и улучшение ассортимента оказали положительное влияние. Следует отметить, что эта цифра не включает в себя китайские совместные предприятия. Операционная маржа в отчётном периоде достигла 2,3% (2013 г. — 2,9%). «Volkswagen — Легковые автомобили» запустила программу эффективности для достижения целевого показателя операционной рентабельности продаж свыше 6% не позднее 2018 года.

Операционная прибыль Audi немного превысила показатель предыдущего года, составив 3,8 млрд евро (2013 г. — 3,7 млрд евро). Рост доходов обеспечили увеличение объёмов и снижение материальных затрат, в то время как высокие инвестиции в новые продукты и технологии, а также расширение международной производственной сети оказали обратный эффект на этот показатель. Операционная маржа составила 9,7% (ранее — 10,1%).

Операционная прибыль Škoda в течение первых девяти месяцев 2014 года составила 651 млн евро (в 2013 г. — 371 млн евро), значительно превысив показатель предыдущего года благодаря увеличению объёма продаж и ряду других факторов. Операционная рентабельность составила 7,4% (ранее — 5,0%).

Операционный убыток SEAT сократился до 82 млн евро (2013 г.— 93 млн евро) под воздействием положительных эффектов от объёмов, структуры и материальных затрат.

Операционная прибыль компании Bentley увеличилась в годовом исчислении до 125 млн евро (ранее — 98 млн евро), а операционная рентабельность составила 9,9% (2013 г. — 9,2%).

Компания Porsche получила операционную прибыль в размере 1,9 млрд евро, что равняется показателям прошлого года, а операционная рентабельность составила 15,7% (в 2013 г. — 18,2%). Увеличение объёмов продаж оказало положительное влияние на доходы, в то время как увеличение расходов на развитие и высокие фиксированные затраты явились сдерживающими факторами.


press VolkswagenSEATAudiPorscheBentley