Потенциал рынка – 1 млн автомобилей в месяц

Потенциал рынка – 1 млн автомобилей в месяц

Можно отметить такую закономерность: чем сложнее и дороже товар (если точнее, чем продолжительнее срок эксплуатации товара), тем больше покупателей обращаются в интернет за информацией о нем. Сбор и анализ этой информации они проводят самостоятельно.  К числу таких сложных и дорогих товаров длительного пользования как раз и относится автомобиль.

По статистике, полученной компанией «Автология», в среднем потенциальный покупатель посещает семь различных сайтов, где он собирает информацию о интересующих его модификациях и вариантах модели. Интересно, что в России именно возможность оценить внешний вид автомобиля является главной причиной для клиента, чтобы задержаться на сайте и продолжить там сбор информации о какой-либо модели автомобиля. Это справедливо, как в отношении новых, так и подержанных машин. По этой причине компания «Автология» рекомендует размещать на сайтах, которые используются для продажи автомобилей, больше фотографий машины с различных ракурсов. Среди наиболее важных критериев, определяющих продолжительность пребывания на сайте потенциальных покупателей, можно назвать отзывы автомобилистов, где они рассказывают об эксплуатации конкретных моделей автомобилей, а также ценовые предложения.

Вернемся к анализу. По статистике, количество людей, заинтересованных в покупке автомобиля, изменяется в течение года в зависимости от месяца. Профессионалы авторынка знают, что автобизнес отличается ярко выраженной сезонностью спроса.

И ранее колебания спроса составляли более 1 млн человек в месяц, доходя иногда до 1,5 млн человек. Но с января до конца августа 2014 года этот показатель снизился на 24%, а с апреля по август - уже на 38%.

Стоит отметить важный момент: в среднем период сбора информации, т.е. период от момента, когда клиент проводит время в интернете в поисках нужной информации, до момента первого звонка или поездки в автосалон, занимает около 40 дней. Таким образом, каждый потенциальный покупатель находится внутри статистики почти в течении 1,5 месяцев. Таким образом, показатели интереса превышают реальный фактический спрос данного месяца в 1,2-1,5 раза.

И действительно такая зависимость прослеживается, если сравнивать показатели количества заинтересованных клиентов и реальные продажи автомобилей. Так, в августе нынешнего года количество заинтересованных клиентов немного превысило показатель 1 млн человек, продажи новых автомобилей составили чуть выше 170 000 единиц, а продажи подержанных авто – выше 600 000 штук. Таким образом, объем продаж на авторынке в целом превысил 770 000 единиц, что в 1,3 раза меньше, чем показатель интереса клиентов к покупке автомобиля.

На основе этих данных можно сделать интересный вывод: потенциальный объем спроса в нашей стране в данный момент составляет около 1 млн авто в месяц (отметим, что речь идет об авторынке в целом, без разделения его на рынок продаж новых и подержанных авто). Другой вывод заключается в том, что, пользуясь статистикой компании «Автология», можно сказать, что даже в самые лучшие для авторынка России периоды такой потенциал пока не превышал отметки в 1,6 млн автомобилей в месяц. Таким образом, этот показатель и является на данный момент развития авторынка России максимальным уровнем продаж автомобилей. 


Михаил Валентинов АналитикаАвтологияб/уанализ