Автосервисный рынок Европы: факторы роста для независимых СТО

Автосервисный рынок Европы: факторы роста для независимых СТО

Рынок послепродажного обслуживания Европы переживает сейчас не самые лучшие времена. Последние два года совокупный парк обслуживаемых автомобилей уменьшается, и эта тенденция, согласно оценке агентства GiPA, будет продолжаться.

К 2019 году автопарк сократится на 4%, относительно нынешнего года.  Такое снижение можно, в частности, объяснить и тем, что прирост автопарка, который прежде был залогом развития рынка автосервисных услуг, сейчас уже не выступает в качестве фактора его роста. Практически все продажи новых автомобилей уходят на замещение вышедших из эксплуатации машин, а в некоторых странах, вроде Испании, продаж новых автомобилей сильно не хватает для обновления парка. 

Статистика фиксирует и такой факт: европейцы стали ездить медленнее, и как следствие, сокращается количество страховых случаев (этот показатель снизился на 7% в прошлом году). По статистике GiPA, среди европейских водителей, которые в течение 2013 года хотя бы раз попадали в ДТП, 60% не приезжали на ремонт. По оценкам агентства, это около 18 млн автомобилей, которые в буквальном смысле прошли мимо рук ремонтников. Другой интересный показатель: треть автомобилистов знают о том, что их авто имеет какие-либо технические дефекты, но при этом не торопятся на автосервис. И такая категория автомобилистов составляет солидную часть потенциальных клиентов авторемонтных предприятий. 

Другая тенденция рынка автосервисного обслуживания Европы - старение автопарка, которое оказывается благоприятным фактором для независимых СТО. Их доля на рынке за последние пять лет выросла на 7%. Старение парка также естественно вызывает увеличение общих пробегов на одометре (в среднем 120 000 км), а значит, и ростом числа сложных ремонтов, необходимость в которых возникает в случае каждого второго авто с большим пробегом. И такие технические операции чаще выполняются на независимых СТО, а не на авторизованных дилерских станциях. В прошлом году до 22% обращений на сервис были связаны со сложными техническими проблемами, это на 7% больше обращений, чем в 2009 году. Спрос на сложные ремонты позволяет поддерживать средний чек на достаточно высоком уровне, который, например, во Франции составляет сейчас 285 евро.

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что за последнее время среди водителей существенно увеличилось доля тех, кто использует интернет для того, чтобы решить какие-либо задачи или проблемы, связанные с эксплуатацией и ремонтом автомобилей. Кто-то через интернет заказывает сервисное обслуживание, кто-то черпает в Сети техническую информацию, некоторые покупают запчасти, другие ведут электронную сервисную книжку. Уже сейчас интернет перешел в разряд обязательных инструментов, и его значение в сфере автомобильного рынка будет расти с каждым годом. 


Михаил Валентинов АналитикаGipa